От Андю Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 01.10.2002 19:23:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Можно и...

Приветствую !

>1)Воевать с мертвыми просто глупо. Отсюда нецелесообразность каких-то манипуляций с памятниками, включая протестуюющие шествия.

Мёртвых никто не трогает -- вопрос только в мере их памяти у нас. Разве кто-нибудь предлагал сносить или перепахивать кладбища ?

>2)Нормальное отношение к их могилам здесь - в какой-то мере залог в отношении наших могил там. Если мы будем нормально относится к немецким кладбищам у нас, можно ожидать адекватного отношения к могилам русских солдат там. Тем более, что у нас нет фин.средств для поддержки захоронений в Восточной Европе.

Подход неверный, т.к. :

1. "Если ты такой бедный, то почему такой гордый ?", т.е. уход за немецкими памятниками у нас, в стране-победительнице, безмерно пострадавшей от немцев, а теперь ещё и бедной, не является абсолютным залогом их ухода за нашими кладбищами. ИМХО, главная наша "охрана" ПОКА -- резко негативная официальная оценка гитлеризма правящим классом Германии, соответсвенно боязнь официального Берлина прослыть в случае осквернений кладбищ союзников "реваншистами" и "пронацистами" и её, Германии, экономическая устроенность. А уж остальная "Восточная Европа" тут совсем не причём.

2. В конце концов, это аморально -- сводить всё к деньгам. Память то -- она в сердце, кладбище есть только символ. И если такой символ, как немецкое воинское кладбище, будет "взлелеян" усилями " прогрессивной руссиянской общественности", то для меня это будет безмерным плевком в душу -- например, могила деда моей жены под Витебском семье не известна.

>3)Местоположение кладбищ "исторически складывается". Как "исторически сложилось" Холмово.

Да, это так. Но оформленных немецких кладбищ, в отличии от наших, практически не существовало -- их "возводят" только сейчас.

И главное о чём, по-моему, упомянул Иван -- кощунственно возводить помпезные и бросающиеся в глаза кладбища немцам, пока живы помнящие ту войну. Как оказывается, памятник французам на Бородинском поле возвели через 100 лет после сражения, а тут ещё и 60 лет после Победы в намного более СТРАШНОЙ и ЖЕСТОКОЙ войне не прошло.

Всего хорошего, Андрей.