> Хотя Меркава Мк.3 и оснащена 120 мм пушкой, но против защиты лба Т-90С эта пушка по современным европейским взглядам (а я думаю что европейцам можно верить, они с вопросом знакомы не по наслышке) явно недостаточна.
Нда ? Приведите источник :)
>Меркава Мк.4? А что там с ростом мощности ее пушки по сравнению с Меркавой Мк.3?
И действительно... а что там ?
>Значительные изменения во внешней геометрии бронезащиты башни Меркавы Мк.4 по сравнению с Меркавой Мк.3 демонстрируют что взгляды израильских конструкторов на бронезащиту танка значительно изменились, что является косвенным признанием устаревания тех подходов к бронезащите танка что исповедовали израильские конструкторы во времена работы над Меркавой Мк.3.
Естественно. Это называется "развитие" :)
В то время как развитие советского танкостроения остановилось в конце 80-х, а российского - ещё так и не существует, за исключением нескольких опытных экземпляров.
>Т-72 же за все время своего существования изменился отнюдь не так разительно как Меркава, что свидетельсвует как достаточно удачной изначальной концепции этого танка, так и о меньшем "разброде и шатании" при последующей реализации этой концепции.
Это свидетельствует о том что СССР развалился, и на новые разработки (даже уже 15 летней давности) просто нет денег.
>Учитывая это, и учитывая что пушка Меркавы Мк.3 все же по современным представлениям (подкрепленным в металле во Франции и Германии) все же слабовата, можно с большой долей вероятности полагать что
Подкрепленным в металле, говорите ? А что, Меркава 3 когда-то испытывалась во Франции или Германии ?
>"Не исключено, что против Т-90 Меркава 3 поведет себя так же, как и Меркава 1 против Т-72".
То бишь вообще никак, раз Меркава против Т-72 не воевала ? :)
С другой стороны, конечно не исключено и то что прилетят марсиане, и расстреляют танки сионистских агрессоров с летающих тарелок... Но вероятность этого исчезающе мала :)