От Licorne Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 29.09.2002 20:48:16 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Опять возвращаемся к началу.

А зачем нам вообще эта МКС? Мониторинг удобнее и дешевле вести с автоматических аппаратов - ещё не видел ни одного спеца, который бы сказал, что это не так.

Единственный смысл - это сохранение нашего задела в пилотируемой космнавтике. Но тут важен вопрос - а что мы планируем делать с этой самой космонавтикой? Лет 20 назад любой мальчишка понимал, что человечество -де хочет освоить ближний космос, построить базу на Луне в научных целях, м.б. энергитические станции какие орбитальные (проекты были) и далее расселяться по Солнечной системе (см. вобщем журнал Искатель + ТМ за 60-80гг) Сейчас же никто толком не понимает, что мы будем делать в космосе дальше, поэтому вопрос а нужна ли нам вообще промышленность, завязанная на пилотируемый космос не столь уж тривиален.

Я полагаю, что на самом деле, увы, не слишком нужна. Но тем не менее сохранить её стоит, потому как организованно ломать мы ничего не умеем и вместо перераспределения ресурсов получится просто развал и несколько новых самоубийств неперенесших этого инженеров. А непилотируемый космос от этого лучше жить не станет. Так что вот, собствено, мой ответ, есть у нас канал связи или нет, а станция нужна чтобы мы не разучились летать.