От А.Никольский Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 28.09.2002 22:44:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

реакция России на эту резолюцию

Собственно, это еще не реакция, но про то, что новых резолюций не надо, Иванов не сказал. Сейчас, думаю, все члены СБ ООН, не считая Британии, будут с радостью пасовать друг другу почетную роль борца с американской резолюцией. Смелых может и не найтись.
С уважением. А.Никольский

МОСКВА, 28 сентября. /Корр. РИА "Новости"/. Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что Россия выступает за полное и строгое выполнение всех имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку.
Как сообщили РИА "Новости" в субботу в департаменте информации и печати МИД, Игорь Иванов заявил об этом, отвечая на вопрос российских СМИ относительно встречи с заместителем госсекретаря США Марком Гроссманом и замминистра иностранных дел Великобритании Питером Риккетсом.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, особое значение Россия придает "скорейшему возвращению в Ирак международных инспекторов ООН, которые должны дать ответ - имеется ли там оружие массового уничтожения или нет. Багдад дал согласие на возвращение международных экспертов без предварительных условий". "Важно сделать все необходимое для того, чтобы инспектора как можно скорее приступили к своей миссии", - добавил он.

Говоря о встрече с Гроссманом и Риккетсом, министр сообщил, что "они изложили англо-американский подход к иракскому урегулированию. И в этом контексте высказались за принятие соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН". "Сейчас консультации продолжаются с участием наших экспертов, которые знакомятся с предложениями американской и английской сторон", - сообщил Иванов.