Не далее как вчера специально побеседовал с двоюродной сестрой жены,она как раз из Казахстана (правда, из северного), причем из самой что ни на есть сельской местности.(в смысле ее родители непосредственно этим самым сельским хозяйством и занимаются).Правда, она не русская, а белоруска, но это в данном случае несущественно.Так вот, ее родители и двое детей там так и остались и о каких то особых "антирусских" эксцессах, очевидцем которых она сама бы являлась, она вспомнить не смогла.Разговоры о том, что такое "где то было", ходили.Сама она уже 7 лет как из Казахстана уехала, хотя каждый год родителей навещает.Причины отъезда - самые что ни на есть прозаические - желание получить образование (а здесь у нее много родственников) и отсутствие в той самой сельской местности достойной работы.Не последний момент - и недостаток в потенциальных женихах.
То есть, как можно видеть, причины весьма прозаические и обычные и для нашей деревни.
А вот знакомые из Киргизии уезжали - так до сих пор спокойно вспоминать не могут.Так что Казахстан, пожалуй, на самом деле место, где процесс "развода" происходил более спокойно по сравнению с другими.
Ну, а насчет "бай" и "феодал", то и большинство руководителей российской глубинки (особенно за Уралом, куда око Москвы плохо достает, от него ничем не отличаются (как у нас, например)