|
От
|
denis23
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
16.09.2002 15:14:53
|
|
Рубрики
|
WWII; Политек;
|
|
Довесок про алтернативные формы немецкой оккупации.
Здравствуйте!
Мне кажетса что вес етот разговор про то что если бы немцы здес в войну были бы слегка помягче, да потактичнее то не было ни партизанской войны ни массового сопротивления на оккупированных территориях, а народ бы исползовал приход немцев как радостное событие - освобождение от коммунистической идеологии.
Основная подлост таких взглядов заключаетса в том что она как бы разделяет приход немцев и все те зверства которые они с собой принесли.
На мой скромный взгляд, подобный подход абсолютно неприменим в реале, так как рассматривает Третий Реих как явление само в себе - в отрыве от его идеологии. Ето в корне неверно. Можно представит себе,
что немцы оккупировав част территории СССР, вместо массовых репрессий, расстрелов коммунистов, евреев, партхозактива,организации концлагерей, зондеркоманд, массового вывоза културных ценностей и тому подобных весчей вводят мягкий оккупационный строй, то в етом случае вся Кампания на Востоке теряет для них вес свой смысл. Поход на Восток подразумевал создание нового Жизненного Пространства для Германии и господство на континенте при етом та рол которая отводилас там русским, украинцам, белорусам всем известна - рол рабочего скота, рабов. Без етой роли идея Лебенсраума не имеет никакого смысла.
Ну представте себе, что Сталин, в 40 году на территории Прибалтики оставил бы капиталистический строй? С биржей, капиталистами, кулаками, партиями? Ну НЕ МОГЛИ ОНИ ТОГДА ДЕИСТВОВАТ В ОТРЫВЕ ОТ ИДЕОЛОГИИ! Потому что не идеология подгонялас под Войну, а ВОЙНА ВЕЛАС ИЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ. Без етих побуждений Вторая мировая вояна теряла для немцев смысл.
С уважением, Денис.