От Лейтенант Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков
Дата 16.09.2002 11:22:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

А сколько камней - уже куча?

>Вот мне в этих расчетах такой вопрос интересен: когда немцев сдерживали (в реале) грубо 60 дивизий, они вышли на глубину 200-300 км за неделю.

Проблема в том, что эти 60 дивизий практически погибли "ни за что". Немчев они практически не сдержали.

>Предполагается, что если их будет сдерживать 60 усиленных батальонов, они почему-то замедлят свой темп и пройдут то же расстояние за 10 дней.

Положим, что Вы правы. Скорее всего что 60 батальенов что 60 дивизий - для немцев практически пустое место (и то и то - слишком мало). Фактически задача войск прикрытия - выявить направления ударов и держать немцев в напряжении. Не более того. 60 батальенов как ни крути, дешевле 60 дивизий вот и все.

Итак не 10 дней - а неделя, как в реале. Но надо помнить что выдвижение войск началось таки не 22 числа, а чуть раньше. То есть время на развертывание - было и вреале (неделя).
В нашем случае было бы две и выдвигать можно было бы на 300 км ближе. И пропускная способность ж.д. вдвое выше (по Вашим же данным). И по Вашему это все не улучшает ситацию для КА вообще?

Тогда видимо КА вообще ничего не могло помочь остановить немцев раньше чем под москвой... Вплоть до организации ленд лиза весной 41 и перехода Финляндии на сторону СССР ;-)

Я не утверждаю, что КА немцев на строй границе разобьет или эту струю границу удержит, но результат должен быть лучше чем в реале. На сколько, это уже другой вопрос ...