От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.09.2002 23:54:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

"Все сломались" или подбиты в бою? К.Федченко, перенос снизу

Доброе время суток

Итак, что мы видим из этой статистики?
11 КВ 10 тд было подбито в бою, 11 не вернулось с экипажами с поля боя после атаки, 7 уничтожено на сборных пунктах аварийных машин в связи с невозможностью эвакуировать при отходе, 22 оставлено при отходе части по техническим неисправностям и невозможности восстановить и эвакуировать, 3 застряло на препятствиях с невозможностью извлечь и эвакуировать. На "сборный пункт аварийных машин" танки попадают в том числе после попадания в них снарядов. То есть достоверно потеряно только из-за технических неисправностей 22 машины. Еще 22 прекратили свое существование на поле боя, еще 7 могут быть отнесены к той и другой категории(на СПАМ могли попасть после попадания снарядов). В общем раскладку потерь не надо упрощать - половина машин была потеряна от воздействия противника достоверно, а если приплюсовать оказавшиеся на СПАМ, то и бОльшая часть оказывается выведенной из стоя немцами.
По Т-34 ситуация совершенно очевидная - 23 машины из 32 потеряно в результате воздействия противника достоверно, 1 предположительно(пресловутый СПАМ). С БТ-7 таже картина - 56 машин из сотни потеряно от воздействия противника.
В 8 тд(и это было написано еще в ВИЖе) из 50 КВ, имевшихся на 22.06 было подбито 13, завязло в болотах 2, отработали моточасы 3(это привет двигателю В-2, жившему в танке 40-70 часов) и 25 брошены(опять же, в это число входят поврежденные в бою и брошенные из-за невозможности отремонтировать), 5 машин было отправлено на завод.
По Т-34 8 тд картина выглядит так: из 140 танков, имевшихся на 22.06 было подбито в бою 54, пропало без вести 8, завязли в болотах 2, брошены 31, отправлено на завод 32(сюда входят битые в бою и отработавшие моточасы).
Как мы видим, большая часть потерь новых танков пришлась на воздействие противника. Большая доля потерянных по небоевым причнам КВ объясняется тем, что 8 тд была одним из первых получателей танков этого типа и у нее были сырые машины первых серий выпуска.

С уважением, Алексей Исаев