|
От
|
Исаев Алексей
|
|
К
|
Одессит
|
|
Дата
|
13.09.2002 17:05:25
|
|
Рубрики
|
WWII; 1941; Политек;
|
|
Да-Да-Нет-Да
Доброе время суток
>1. Объективных обстоятельств, изменить которые было не в состоянии советское руководство.
Тумблер, заклинивший в голове у фюрера действительно было сложно исправить. Фюрер считал, что сокрушив СССР можно заставить сдаться Англию не отдавая себе отчета в масштабности и сложности этого мероприятия.
>2. Просчетов советского руководства, обусловленных его ошибочной оценкой ситуации или неправильными действиями накануне войны.
И это тоже. Хотя я бы сказал так: масштаб поражений возрос вследствие ошибок, допущенных до войны и в ходе боевых действий.
>3. Органических пороков системы (изначальная кадровая и экономическая стратегия, общая техническая отсталость и т. п.).
Нет. Напротив, в 30-е годы было сделано очень многое, чтобы война в 1941 г. не была проиграна. Ну а кадры, проблемы разведки, связи, наплевательское отношение к инженерным мероприятиям были и до 1917 г.
>4. Или же только преимущества советской системы позволили СССР устоять, как это обычно и утверждалось ранее официальной пропагандой в качестве главной причины победы.
Ответ - да. Выдвинувшиеся из низов талантливые люди(начиная с И.В.Сталина) и новая религия(марксизм) были факторами, определившими успех СССР в войне.
С уважением, Алексей Исаев