От Constantin Ответить на сообщение
К Evg Ответить по почте
Дата 12.09.2002 10:33:15 Найти в дереве
Рубрики Армия; Космос; Версия для печати

Re: Для МБР...





>>И этих то-же, то есть сравнение трех видов ракет-
>>- твердтопливных
>>- жидкостных постоянно заправленных
>>- жидкостных заправляемых по тревоге
>
>Если просто сравнивать то по возрастающей (ИМХО):
>-жидкостные "постоянные"
>-твердотопливные
>-жидкостные "заправляемые"

>Т.к. с одной стороны жидкие компоненты весьма агрессивны, а незаправленная ракета - суть кусок металла, который хранится весьма долго (дольше чем порох)

ракета стоит на боевом дежурстве заправленной. Вы не успеете за 1-2 минуты, а именно столько проходит от команды на запуск до выхода ее из шахты, заправить ракету.

И чем это жидкие компоненты агрессивны? чем агрессивен например керосин? НДМГ и АТ прекрасно храняться в алюминиевых баках - аварий практически не наблюдалось.
А вот твердотопливная ракета - это еще тот фрукт - если произойдет растрескивание топлива то при горении его, площадь горения может изменяться не так как задумано и следовательно давление в камере и тяга будет изменяться не так как надо.