Предложение по комментарию (в. т.ч. Максиму Гераськину)
Вернее по части его.
ТЕКСТ:
Японская воздушная армада в основном состоит из ударных самолетов - бомбардировщиков и торпедоносцев "Никаязима" Б-5Н1 и Б-5Н2.
Вот именно эти самолеты нас интересуют. В их конструкции и характеристиках нет ничего выдающегося, но во внезапном ударе они великолепны. По виду, размерам, летным характеристикам "Никадзима" Б-5Н больше похож на истребитель, чем на бомбардировщик. Это даст ему возможность проноситься над целью так низко, что с кораблей и с земли видны лица пилотов, так низко, что промах при сбросе смертоносного груза практически исключен. "Никадзима" Б-5Н - низконесущий моноплан, двигатель один - радиальный, двухрядный, с воздушным охлаждением. В некоторых самолетах экипаж из трех человек: пилот, штурман, стрелок. Но на большинстве - только два человека: самолеты используются плотными группами, как рои разъяренных ос, потому совсем не обязательно в каждом самолете иметь штурмана. Бомбовая нагрузка самолета - меньше тонны, но каждый удар - в упор. Оборонительное вооружение самолета Б-5Н относительно слабое - один-два пулемета для защиты задней полусферы. Оборонительного вооружения на ударных самолетах много не надо по той же причине, по которой не требуется сильного истребительного прикрытия: американские самолеты не имеют времени и возможности подняться в небо и отразить японское нападение. Б-5Н - самолет чистого неба, в котором самолетов противника или очень мало, или совсем нет.
Б-5Н был создан для ситуации, когда в небе ему никто не мешает работать. Б-5Н страшен слабым и беззащитным, страшен в группе, страшен во внезапном нападении. Страшен, как стая свирепых, кровожадных гиен, которые не отличаются ни особой силой, ни скоростью, но имеют мощные клыки и действуют сворой против того, кто слабее, против того, кто не ждет нападения и не готов его отражать.
А при чем тут наш родной советский "Иванов"?
А притом, что он почти точная копия японского воздушного агрессора.
ОТКОММЕНТИРОВАТЬ по следующей схеме:
Привести ряд примеров "точных копий японского воздушного агрессора" выпускавшихся и состоявших на вооружении американской, английской, французской авиации.
В текст вставить рисунки боковых проекций -
Максим, это технически возможно?
и ТТХ (разумеется с указанием источника)
Попутно дать определение "легкий бомбардировщик".
Если предложение будет принято - готов помочь информацией.