От knight777 Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 09.09.2002 13:55:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Игорю Скородумову:...

Всем, здравствуйте!

>Доброго здравия, Игорь!

>В СССР пошли и дальше, родив теорию "объемной операции", которая была радикальным изменением теории "глубокой операции". Ее автором в 1975 был генерал-лейтенант И.Юрковский. Коротко суть: из-за сильной и насыщенной средствами ПТО обороны НАТО в Европе, для избежания необходимости долго "прогрызать" рубежи противника и достижения успеха в кратчайшие сроки, надо перенести акценты в наступлении с действий мощных сухопутных группировок на воздушно-штурмовые действия. Грубо говоря, надо поднять в воздух часть сухопутных группировок и перемещать их вперед сразу за ядерными и огневыми ударами, "перепрыгивая" через зоны заражения и оборонительные рубежи.
вот они откуда ДШБры-то!

>Идею поддержал генерал-лейтенант И.Джорджадзе, подведя новую теорию под глобальную перемену всего оперативного искусства. Генерал-лейтенант Г.Демидков конкретизировал это: изменить боевое построение войск в наступлении, взяв из различных его элементов (1-й, 2-й эшелоны, резервы, РУК, воздушный десант и прочее) силы для принципиально нового "воздушного эшелона", который будет осуществлять наступление и разгром неприятеля, а прочие закреплять успех.
ну а это ваще один в один концепция амеровских РУК, которую мы публично хаяли.

>Сторонникам теории "глубокой операции" удалось разгромить "объемников", дискредитировав их идею. Они "упростили" ее аргументом, что "объемная операция" всего лишь отмечает расширяющееся использование ВДВ и АЭВ в наступлении. В более глубокие изменения смотреть не стали.
Консерваторы хреновы, угробили такую хорошую идею.


>"Объемная операция" предполагала значительную перестройку СВ с существенным их "облегчением", что и вызвало неприятие господствовавших в руководстве танкистов.
нашлись крайние:-)

С уважением, knight777