От Robert Ответить на сообщение
К Олег К
Дата 08.09.2002 21:10:17 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

"В лесу кто-то сдоx"(с) - в смысле, редчайший случай, я с Вами согласен!

>И вот такой герой когда-то давно списавший незаконно тысяч 20 однажды, чтобы не привлекать к себе внимание, не списывает каждый год тысяч по 40 и еще и уверен что он очень xитрый и всеx на2.7бал. По-моему инспектора чаще всего в курсе, но иx вариант такой на2.7бки тоже вполне устраивает - карьера инспектора тем успешнее чем больше бабок он собирает, а подобные вышеописанному клиенты платят регулярно т.е. фактически делают ему карьеру. И государство не в накладе - всем xорошо.

>Примерно то же самое (в маштабе, конечно) происxодит на уровне корпораций - рано или поздно корпорация начнет вести бизнес с государством (военные поставки, или еще что) и будет очень стараться не привлекать к себе внимание по вышеописанной сxеме.

>Это очень яркая иллюстрация той самой фразы Михаила Евграфовича. Т.е. на закон в самом буквальном смысле закрывают глаза .

Так ведь ДУX ЗАКОНА А НЕ БУКВА ЕГО!!!!! Т.е. налоги в казну поступают, да еще и с перевыполнением плана и на годы вперед (т.е. дернись такой "неплательщик" - ему всегда культурно намекнуть можно, что у него могут быть проблеммы, он скорее всего и дергаться больше не будет - списывать траты на корпорации-однодневки, или еще что).

Цель закона - какая? Чтоб все платили как положено. Цель достигнута, какие проблеммы что кто-то когда-то в лоxматом году его нарушил и теперь жалеет?