|
От
|
Sav
|
|
К
|
AKMC
|
|
Дата
|
29.08.2002 13:21:46
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Или
Приветствую!
>>А когда горячее становилось на перешейках - добавляли дивизий туда.
>
>Предлагаю ограничиться 41 годом.
В 41 году добавляли. 265, 291, 272, 313, 314 сд, 3 дно, 3-я брмп, и еще кой-чего.
>>Изначально все было настроились на разгром РККА до зимы, соответствующим образом и действовали. А потом уже было поздно - силы вбухали в проект "Свирь".
>
>ИМХО: Не все "настроились". Вермахт - да. Маннергейм - врядли. Уж он с Россией знаком получше Гитлера.
Может быть, только признаков подготовки Финляндии к длительной войне не видать и, самое главное, длительную войну финны не потянули.
>>Так форсировали же 4 октября. Просто немцы на встречу опаздывали.
>
>Вот поэтому смысл форсирования анулируется.
Почему анулируется? 16 октября немцы начали наступление на Тихвин, финны дрались за плацдарм на южном берегу Свири и штурмрвали Медвежьегорск. Т.е. , как минимум, до середины ноября, ничего не анулируется.
>>А зачем ?
>
>Я как раз и полагаю, что незачем. Мурманск можно было бы отрезать от "большой земли", войдя в Кандалакшу.
А как же Свирь и Медвежьегорск? Если разгромить советские войска в районе Тихвина, никакую Кандалакшу уже брать не понадобиться. Т.е. до того, как проект "Свирь" навернулся, причин бросать все и заморачиваться с Кандалакшей ,вроде бы,и нету.
>Вам на халяву дают пару-тройку дивизий, а Вы говорите: "Не, нафиг, они некачественные, сам повоюю". Смешно?
Ну, во-первых не дают, а во-вторых не на халяву - их за собой таскать надо, снабжать как-то по каким-то дорогам, опять же, нибелунги еще Вас при этом будут считать "немношечко унтерменш" и выкаблучиваться.
А в чем, по-Вашему, состояла "своя игра" финнов?
С уважением, Савельев Владимир