|
От
|
Кирасир
|
|
К
|
Evg
|
|
Дата
|
20.08.2002 21:22:51
|
|
Рубрики
|
WWI; Танки; Армия;
|
|
Философский вопрос "что есть автомобиль" (+)
Приветствую всех!
>>>>Почему это БРДМ "не является БА"?
>>>
>>>Потому что БРДМ не автомобиль, равно как и танк - не трактор.
>>
>>Рискуем углубиться в философию - где проходит грань между "автомобилем" и... чем? :)
и где проходит грань между автомобилем и прочими колесными машинами предлагаю решать так: если ТС имеет 4 и более колес и предназначены (пригодны) для движения по дорогам общего пользования - это автомобиль, если не пригоден по скорости, управляемости и прочая - нет. Посему четырехколесный погрузячик - не автомобиль, а многоосное шасси - автомобиль. С бронеавтомобилями та же фигня.
>
>В своем вопросе под бронеАВТОМОБИЛЕМ я подразумевал именно автомобиль(более или менее гражданского назначения) но забронированный. Т.е. есть некий прототип (Урал, ГАЗ-66, Руссо-Балт и т.д.) и его забронированный "брат". Разумеется по эксрерьеру они могут быть непохожими. Но должно прослеживаться четкое ОДНОЗНАЧНОЕ
>соответствие между БА и его чисто автомобильной инкарнацией.
Целиком шасси конкретных автомобилей для постройки бронированных машин перестали использовать достаточно давно. У нас самой последней машиной, в которой использовалось базовое шасси целиком, был БА-64, а уже БТР-40 имел несущий бронекузов, и использовались только узлы и агрегаты базовой модели ГАЗ-63. Хотя турки, например, по сей день производят Otokar APC непосредственно на шасси LR Defender 110, хотя в их программе параллельно существует и Akker, в котором от того же Дефа используются только ходовая - мосты, движок и элементы трансмиссии. Кстати, от того, что, например, современные машины фирмы Panhard - это сугубо специально сконструированные бронеавтомобили, они таковыми быть не перестают.
>С уважением.
WBR Андрей aka Kirasir