|
От
|
Рабочий
|
|
К
|
Геннадий
|
|
Дата
|
18.08.2002 22:39:42
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС; 1941;
|
|
Re: Фу-ух!
>>По действиям дивизии Воронцова и общему результату Бородинского сражения очень спорно. Как вы относитесь к командиру дивизии, который послал из всей дивизии один батальон, что-бы отбить флеши.
>
>Первую фразу я просто не понял. Да и вторая... Воронцов никого никуда не посылал, он ВЁЛ. Вот - из рапорта Кутузова Александру:
>"Артиллеристы, с мужественным хладнокровием выждав
> неприятеля на ближайший картечный выстрел, открыли
> по нем сильный огонь, равномерно и пехота
> [встретила] его самым пылким огнем ружейным, [но
> поражение] их колонн не удержало французов, которые
> стремились к своей цели и не прежде обратились в
> бегство, как уже граф Воронцов с сводными
> гренадерскими батальонами ударил на них в штыки;
> сильный натиск сих батальонов смешал неприятеля, и
> он, отступая, в величайшем беспорядке, был повсюду
> истребляем храбрыми нашими воинами. При сем
> нападении граф Воронцов, получа жестокую рану,
> принужден был оставить свою дивизию".
>Похоже, Вы перепутали "батальоны" и "батальон". И неверно поняли описание. Оно не означает, что Воронцов якобы глупо атаковал только с частью ("батальонами") своей дивизии. Видите ли, дивизия Воронцова в Бородинском сражении была сводной, т.е. состояла не из полков пехотных+егерских, а из гренадерских ббатальонов, в которые были сведены гренадерские роты пехотных полков 2 армии.
Воронцов в письме, об обстоятельствах своего ранения написал, что видя один из редутов захвачен, взял батальон 2-й гренадерской дивизии и лично повел его отбивать редут. Где и был ранен, а батальон уничтожен.
Рабочий
- Re: Фу-ух! - Геннадий 18.08.2002 23:42:00 (1916 b)