"В частности, по его словам [Марчук], пилоты самолета не были четко информированы о полетном задании, а намеченная на 26 июля генеральная репетиция была отменена.
"Весь контроль и организация были на бумаге", сказал Марчук.
Он высказал мнение, что ошибки допустили бывший командующий военно-воздушными силами Виктор Стрельников, заместитель командующего 14-м авиакорпусом Анатолий Третьяков и помощник руководителя полетами Юрий Яцюк.
Марчук отметил, что в ходе шоу Стрельников отменил запланированный над зрителями пролет спортивных самолетов Як-42, но не сделал того же при полете Су-27.
Секретарь СНБО также заявил об ошибках пилотов самолета Владимира Топонаря и Юрия Егорова, которые вылетели из зоны пилотирования и снизились ниже высоты 200 метров, критической для ряда фигур.
"Все системы самолета работали нормально", отметил он.
Марчук сказал, что ответственность за трагедию также лежит на властях Львова, в частности, мэре Любомире Буняке. По данным Марчука, разрешение на авиашоу дал не Буняк, а управляющий делами мэрии, который не имел права этого делать. "Ответственность местной власти также есть", заявил глава комиссии."
Т.е. дело не в "бочке", ИМХО, а в организации и планировании.