От Андрейка Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.08.2002 12:23:47 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Армия; Версия для печати

И снова новости от Ваших соседей :) Адм: может пора сделать рубрику Прибадтика?

Здраствуйте!

Крупнейшее дезертирство из Сил обороны

BNS
13 августа 2002 06:02

Пятнадцать срочнослужащих отдельного пехотного батальона в Пярну в пятницу вечером ушли в самовольную отлучку из расположения своей части. Все беглецы ушли в "самоволку" без оружия.

К вечеру понедельника к месту службы не вернулись или не были задержаны четверо из них. По оценке самих военных, это крупнейший случай группового бегства военнослужащих в Силах обороны Эстонии за последние шесть лет.
Пресс-секретарь главного штаба Сил обороны Эстонии в понедельник вечером сказал BNS, что поводом к самовольной отлучке могло стать решение командира батальона отказать солдатам в увольнительной в город.

Сбежавшие из части солдаты были призваны на срочную службу в апреле этого года.

Пресс-секретарь добавил, что командир батальона был недоволен отсутствием дисциплины и порядка в ротах.

По его словам, увольнительные в город командир батальона выдает по своему усмотрению. В последний раз служащие в этом батальоне солдаты были в увольнительной в первое воскресенье августа нынешнего года.

Офицеры части посетили некоторых из бежавших солдат дома и двух из них обнаружили по месту жительства.

Исполняющий обязанности командира батальона, капитан Вахур Карус заверил, что за время несения срочной службы солдатам дается достаточно много времени и возможностей бывать дома и ходить в увольнительные.

Бегство солдат из части капитан Карус назвал "бессмысленным поступком".

За самовольный уход из расположения своей части больше, чем на трое суток, военнослужащий может быть наказан арестом до 10 суток. Срок в трое суток отлучки для покинувших часть солдат истекло в понедельник, в 22 часа.

"Подобным поведением молодые люди ломают свои судьбы, поскольку след уголовного наказания будет тянуться за ними всю жизнь", — предупредил капитан Карус.

В прошлом году следственный отдел главного штаба Сил обороны Эстонии возбудил 40 уголовных дел в отношении самовольно отлучившихся солдат. В 2000 году 79 молодых людей понесли уголовное наказание за самовольную отлучку из расположения части.

С Уважением