От NV Ответить на сообщение
К Venik Ответить по почте
Дата 12.08.2002 19:15:49 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Oднaкo oблaчнyю пoгoдy никтo oтмeнить нe в cилax


>Мое почтение!

>>От обоих слишком легко защититься, гораздо легче, чем от ракеты или снаряда, - обыкновенная дымовая завеса, к примеру, защитит прекрасно от любого представимого лазерного луча.
>
>Речь пока идет о весьма ограниченной области применения. Например как защита от ракет класса В-В и как средство ослепления оптических сенсоров боевых самолетов. Дымовую завесу вокруг летящих самолета или ракеты не поставишь.

a cкaжeм в нaшиx шиpoтax oнa нy oчeнь чacтo :( И что же это за супероружие которое оказывается 2/3 года небоеспособным и которое как следствие придется подстраховывать обычным , оно вообще нужно ли тогда.

>> Кроме того, есть и другие неизживаемые или трудноизживаемые недостатки. Для микроволнового оружия - это ограниченный (десятки метров) радиус действия
>
>Речь идет уже о сотнях метров и, возможно, до 2 км.

>>Для лазеров это неизбежные нелинейные эффекты даже в самой прозрачной атмосфере, и адаптивная оптика тут может помочь лишь частично.
>
>Максимальная проектируемая дальность действия лазера системы ABL - 400км. Понятно что на максимальной высоте при наиболее благоприятствующих атмосферных условиях. И все-же, на такой высоте атмосферные условия обычно весьма благоприятствующие.

то есть область применения - из верхних слоев атмосферы по космосу ? тогда это уже понятно.

Виталий