От Venik Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский Ответить по почте
Дата 12.08.2002 19:07:29 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Спокойствие, только...

Мое почтение!

>От обоих слишком легко защититься, гораздо легче, чем от ракеты или снаряда, - обыкновенная дымовая завеса, к примеру, защитит прекрасно от любого представимого лазерного луча.

Речь пока идет о весьма ограниченной области применения. Например как защита от ракет класса В-В и как средство ослепления оптических сенсоров боевых самолетов. Дымовую завесу вокруг летящих самолета или ракеты не поставишь.

> Кроме того, есть и другие неизживаемые или трудноизживаемые недостатки. Для микроволнового оружия - это ограниченный (десятки метров) радиус действия

Речь идет уже о сотнях метров и, возможно, до 2 км.

>Для лазеров это неизбежные нелинейные эффекты даже в самой прозрачной атмосфере, и адаптивная оптика тут может помочь лишь частично.

Максимальная проектируемая дальность действия лазера системы ABL - 400км. Понятно что на максимальной высоте при наиболее благоприятствующих атмосферных условиях. И все-же, на такой высоте атмосферные условия обычно весьма благоприятствующие.

С уважением, Venik