От VVVIva Ответить на сообщение
К Авро Ответить по почте
Дата 08.08.2002 16:31:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Итоги Крымской

Привет!

>Наши ее проиграли, Севастополь в итоге пал, но почему Крым остался за Россией? Какие были изменения на карте после поражения России или все обошлось только контрибуцией?

Потеря трех уездов на юге Бессарабии ( вдоль Дуная).
Контрибуции Россия никогда не платила ( после 1480 года).
Севастополь пал. Крым никто не хотел брать, так как всем было ясно, что Россия его не отдаст. Австрия требовала отдачи всей Бессарабии на что получила ответ - министр вероятно не знает, скольких жизней, денег и слез такое исправление границ будет стоить его Империи.
Не говоря уже о том, что союзники заняли полСевастополя ( северная сторона не была взята) и оказались не в состоянии к наступательным действиям вглубь Крыма ( английская армия).
Один из западников высказался -мы взяли пол-крепости, а потеряли крепость.

франция была сыта войной, Наполенон третий не хотел дальше гробить французов за Английские или австрийские интересы. Англичане, в основном добились своих целей - Сохранение османской империи, уничтожение российского флота на Черном море. Хотелось больше, но сил уже не было. Австрия добилась отторжения трех уездов, большего без войны сделать не удавалось, воевать один на один с Россией она не хотела. Одним словом - коалиция без Франции быстро бы развалилась.


Владимир