|
От
|
Exeter
|
|
К
|
Андрей Диков
|
|
Дата
|
07.08.2002 12:17:27
|
|
Рубрики
|
Прочее; WWII;
|
|
Главная причина - лед
Здравствуйте, уважаемый Андрей Диков!
>>связиста - защитника Ханко Тиркельтауба С. В.,
>
>Вот, кстати, интересно, мне он по 3-летние запасы продовольствия на Ханко не рассказывал.
>Хотя для ВМБ это логично предположить.
>Ранее я полагал, что это одна из двух основных причин эвакуации. Я полагаю, что и с боезапасом проблем не должно было быть. Вот горючка... с ней точно проблемы были. Ну, хорошо, танкер один пригнать все-таки можно было, раз уж эвакуацию сумели провести.
>В связи с эти интересно, насколько все-таки эвакуация Ханко была оправдана. До весны все-таки продержаться можно было. А полуостров на входе в ФЗ и в тылу у финнов - это большое дело. Вспомнить историю с Соммерсом хотя бы.
>Перестраховка в связи с общей ситуацией (Москва)?
Е:
Главная причина эвакуации Ханко, как я понимаю - то, что после неминуемого с конца декабря замерзания омывающего его водного пространства полуостров становился доступным для вторжению по льду практически с любой стороны, и сил удерживать весь периметр (а не только перешеек) у гарнизона попросту не было. Тем более невозможно было снабжать Ханко зимой в условиях замерзшего Финского залива. А свое оперативное значение как пункт, преграждающий вход в Финский залив он утратил после занятия противником южного побережья Финского залива, что давало беспрепятственно ходить южными фарватерами. Ханко просто стал обузой, защищать которую с наступлением зимы стало бы практически невозможно.
С уважением, Exeter