|
От
|
Алекс Антонов
|
|
К
|
Архив
|
|
Дата
|
05.08.2002 22:46:44
|
|
Рубрики
|
1941;
|
|
Lents-у. О развертывании...
>>Не возражаю. Субьективная оценка Василевского и его начальства сводилась к тому что в случае войны Германия в 1941-м технически упреждает СССР в развертывании
>
>Т.е. напасть СССР не может. Германия всяк быстрее развернется.
Может, если в ОКВ и ОКХ по каким либо причинам прохлопают начало развертывания ВС СССР для войны с Германией. Естественно прохлопать можно только скрытное развертывание. Именно по этому "...Передвижения сохранить в полной тайне. Марш совершать с тактическими учениями, по ночам... Семей не брать. Исполнение донести нарочными к 1 июля 1941 г."
>>Вопреки этой оценке и следующим из нее стандартным для военной науки выводам Генеаральный штаб РККА работал только над наступательными вариантами оперативного плана войны с Германией
>
>А ведь странно...СССР напасть не может,и это понимает, но пытается. Таким образом мы имеем чистой воды несуразность - действия производились вопреки субьективной оценке обстановки.
Смореть выше. Несуразностей не наблюдалось. Ночное пешее выдвижение глубинных стрелковых дивизий округов было как раз одной из оперативных находок позволявших не информировать противника о нашем скрытном развертывании (ж/д сеть не задействована для сверхмассовых войсковых перевозок к границе, агентурной разведке противника об идуших на запад войсковых эшелонах докладывать было особо нечего, немецкие же авиафоторазведчики по ночам не летали). У этого способа был и свой недостаток, по сравнению с классическим способом ж/д перевозок, он замедлял равертывание, но для стороны собирающейся завладеть инициативой замедление подготовки ее действий ничто по сравнению с сохранением ее в тайне. Диалектика-с.