От yaejom Ответить на сообщение
К Алексей Ответить по почте
Дата 30.07.2002 12:10:24 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Последний факт сожжения ведьм - Мексика 1864 год


Сожжено 9 женщин по обвинению в колдовстве. Название города не помню.

Правда, стихийные сожжения ведьм и т.д. случались и в более позднее время.
У Канторовича в "Средневековы процессах о ведьмах" приводится случай сожжения толпой селян на Украине помещика, который, как предполагалось, являлся вурдалаком. (В деревне пропал ребенок, толпа шла ночью по местности его искать, нашли труп, затем навстречу попался мужик странно одетый, незнакомый и т.д., соответствовал фольклорному образу вурдалака и был сожжен).

В Европе посление случаи сожжения - 20-е - 30-е гг. 19 века. Но при этом следует помнить, что в Англии закон об уголовной ответственности за колдовство отменен только в 1951.

В Северной Америке (территория США) не слышал о такой практике после 17 в.

В России сожжения всегда носили эпизодический характер. Вообще законы были по этой части мягкими - обвиняемый в зловредном колдовстве, как правило, должен был поцеловать крест не делать этого впредь, при повторе - ссылка. После Петра статьи за кодовство не было, а Екатерина прямо запретила даже рассматривать обвинения такого рода. Россия, таким образом, в этом отношении была самой прогрессивной страной христианского мира !

Относительно количества сожженных. Оценки колеблются еще сильнее, чем оценки числа жертв сталинских репрессий. Дело в том, что этот вопрос не является чисто предметом исторической науки, а сохраняет политическую значимость в сфере интересов церкви, поборников общественной морали, неоязычников, масонов, которые претендуют на наследие катаров и т.д.

Тем не менее, можно определенно говорить о нескольких миллионах жертв. При этом различные части Европы страдали неравномерно. Наиболее чудовищные репрессии имели место в отдельных регионах Германии, а также в частях Франции, где имели место странные эпидемии психозов среди женщин и ликантропии. Некоторые области оставались практически без женского населения.

Протестантские борцы с колдовством и ересью были не менее жестокими (а иногда и более), чем католические. Казни были массовыми в Англии и в Женеве.

В Испании первое время жгли преимущественно маранов (крещеных евреев, подозреваемых в тайном исповедании иудаизма), а затем и просто подозреваемых в ереси и колдовстве. Особенность испанской инквизиции - более высокая степень контроля над ней со стороны королевской власти, и, как следствие, ее использование для пополнения казны.

Количество ведьм, сожженных в США, вероятно, исчисляется сотнями, хотя я данных не видел. Жгли по решению суда.

С уважением,
Василий