|
От
|
Чобиток Василий
|
|
К
|
Игорь Куртуков
|
|
Дата
|
30.07.2002 00:02:39
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Ре: Компоновка танков
Привет!
>Немного в сторону, хотел бы заметить, что логика (карданный вал) => (увеличение высоты) => (лишняя броня)
Броня лишней никогда не бывает, разговор может идти об излишней массе.
>порочна в последнем члене. Увеличение высоты при сокращении длины не обязательно приводит к "лишней броне", иногда прямо-таки наоборот.
Неверно.
>Это типичная задача оптимизации - при заданном обьеме найти пропорции с наименьшим весом бронирования. Если апроксимировать форму танка параллелипипедом (легко уточняется для других калссов многогранников), то при недифференцированном бронировании минимальный вес брони будет у танка кубических пропорций.
Почему бы тогда сразу не приводить форму к шару?
В любом случае, как не сокращай длину танка, а он будет иметь вытянутость и в длину корпус больше, чем в ширину или высоту.
Остальные откровенно неверные предположения поскипаны, но даже если допустить равномерное бронированние со всех сторон, то увеличение длины значительно меньше сказывается на массе, чем увеличение высоты и ширины (достаточно просто посмотреть площадь сечения параллелепипеда в трех плоскостях).
Или ты настаиваешь на КУБИЧЕСКОЙ форме корпуса?
С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/