|
От
|
Rustam Muginov
|
|
К
|
Exeter
|
|
Дата
|
29.07.2002 12:05:14
|
|
Рубрики
|
WWII; Флот; ВВС;
|
|
Я опять повторюсь...
Здравствуйте, уважаемые.
>Е:
>Военным преступлением с юридической точки зрения это, как я понимаю, не является, но как бы негласно считается, что нарушает некий "этический кодекс воздушной войны". Неоднократно, встречал упоминания в литературе, что на Западном фронте этим особо отличались американцы. Английские и немецкие летчики воевали-де типа "корректно", а вот американцы любили расстрелять сбитого немца или даже устроить охоту с воздуха за уже приземлившимся сбитым летчиком. Хотя, скорее всего, это идет из немецких источников.
С моей точки зрения, если отбросить мораль, то расстрел выбросившихся с парашютом - это всего лишь вопрос рациональности.
Если сбитый пилот опускается над своей территорией - то если есть возможность - его нужно добить. Не добьешь - он завтра взлетит снова и собьет тебя.
Поэтому например американцам было рационально расстреливать пилотов ПВО рейха. А вот немцы не стреляли по сбитым амерам/англам отнюдь не из сооброжения человеколюбия. Зачем стрелять - сбитый пилот все равно в плен попадет.
С уважением, Рустам Мугинов.
- Непохоже - Exeter 29.07.2002 16:47:04 (1110 b)
- Re: Я опять - badger 29.07.2002 15:51:13 (667 b)