|
От
|
MMM
|
|
К
|
Китоврас
|
|
Дата
|
26.07.2002 20:12:30
|
|
Рубрики
|
Прочее; WWII;
|
|
Коммунизм боролся с безграмотностью, но в своих целях
>Доброго здравия!
>Слово "ликбез" вам что-нибудь говорит?
>С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/
Не могу согласиться с вами, Китоврас.
Коммунисты обезглавили нацию изгнав или уничтожив интеллигентов и профессоров-гуманитариев, знавших историю развития человечества, религии и многое чего гуманитарное, с которыми идеологам коммунизма (значительно уступавшим изгнанным в образовании и знании предмета) трудно было спорить в этих вопросах. Вместо этого коммунисты были готовы:
1. ликвидировать неграмотность - это неопасно для режима, а даже и полезно, ибо индивидуум, умеющий читать, но не имеющий философской, да и просто образовательной базы, подставляет свои мозги для промывки оных через газеты и СМИ.
2. подготовить тысячи инженеров и ученых технических специальностей, необходимых коммунистам для строительства мостов, кораблей, заводов, атомного оружия, ракет, самолетов, т.е. построения материальной базы коммунизма.
3. А вот подготовку гуманитариев для нового строя, коммунисты брали в свои "ежовы" рукавицы. Жалкие останки искаженной мировой истории, литературы, философии и много чего "гуманитарного", пропущенные через призму "целесообразности", "соответствия коммунистическим идеалам" и множество всяческих ограничений (лень перечислять, каждый тут знает о чем речь), но высшим судией того что "целесообразно" или нет, коммунисты считали только себя. И самые высокопоставленные из них, не гнушались вмешиваться в разнообразные "дискуссии" гуманитариев, спускаясь с "олимпа", дабы очередным постановлением или руководящим указанием "поправить линию" заблудшей в дискуссиях научной челяди, которая всего-лишь служанка их "высоких коммунистических идеалов".
А вы говорите "ликбез"...