От pinguin Ответить на сообщение
К Х-55 Ответить по почте
Дата 26.07.2002 14:19:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

а я где-то утверждал обратное ?

Здравствуйте .

>То, что не все они контролировались из США, и поэтому всякие Джэксоны-Вэники обходились с небольшой доплатой, типично – 20%.
>Что при размерах советских закупок таких технологий было не очень актуально – закупали единицы, потом старались сделать сами.

Факт остается фактом - западный мир препятствовал закупкам Советским Союзом новейших технологий и средств производства.

А по поводу все или не все - я и не писал, что именно США - корень всех бед. Кстати в 30е годы именно США сотрудничал с СССР во время индустриализации.

>>Вы с налогооблажением хорошо знакомы ? Есть такие вещи как оффшор и просто как уход от налогов.
>Попробуйте уйти от амерских. Попутного ветра.

Вы так хорошо разбираетесь в американской системе налогооблажения и бухгалтерского учета ? Вы за новостями следите - за последнее время второй скандал в одной из крупнейших компаний - менеджеры занимались приписками.

>>Вот эти отрасли развиваются именно благодаря захвату новых рынков - потому что создавать станкостроительный завод,
>>расчитанный на производство для внутреннего рынка никто не будет.
>Что, прямо никогда? Скорее наоборот – начинают с внутреннего, потом – пытаются расшириться и на внешний.

Вам знакомы основы экономики производства ? Представьте себе, сколько стоит станкостроительный завод, а потом прикиньте, сможет ли потребление на внутреннем рынке (даже при полном отсутствии конкуренции) дать заводу такую прибыль, которая позволит окупить затраты на строительство этого завода ?

Даже на супер прогрессирующим и развитом западе обновление оборудования идет каждые 5-10 лет, в СССР этот срок был 15 и более лет.
А на какие средства завод будет жить все это время ? Как минимум должен пройти срок аммортизации у этих станков, прежде чем руководство завода захочет покупать новые.

С уважением .