От lex Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 22.07.2002 09:29:54 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Деникин и...

День добрый.

>
>...А потом обижались на англичан за то что те их кинули?

Вы хотите сказать, что "те их кинули" из-за того, что в 1918 г. добровольцы пользовались снаряжением, получаемым Красновым от немцев? Мне кажется, что Вы заблуждаетесь.

>Впрочем, если вы помните, Брусилов с воззванием к русским офицерам обратился в 1920 году -- после нападения поляков. А что сделал в ответ на это большой русский патриот генерал Врангель? Заключил с агрессором союз ПРОТИВ РОССИИ!

Можно несколько подробнее о союзе Врангеля с поляками. На чем они там сговорились?

>И вообще интервентов-то на русскую землю пригласили отнюдь не большевики. Я конечно понимаю, с целью спасения Руси. Но вы то сами верите, что англичанам, французам и японцам позарез хотелось Русь спасать?

Да как Вам сказать... Помнится у Шолохова в "Тихом Доне" есть ответ на упрек Краснову за общение с немцами: Когда за горло берут - рад будешь любой помощи. Собственно ведь и революционеры помощью немцев в свое время не брезговали. Так что здесь вполне естественная метоморфоза: как только некты приходят к власти, они становятся роялистами больше, чем король. Т.е. готовы защищать "национальные интересы", которые в общем выливаются в защиту их собственного пребывания у власти. Этого и в новейшей истории - немеряно. Все деятели, пропагандировавшие и защищавшие право наций на самоопределение (до развала СССР), немедленно стали жутчайшими державниками, как только они сами пришли к власти на какой-либо части этого же бывшего СССР, а оказавшиеся на этой же части нацменьшинства продолжали требовать углубления самоопределения.

>
>Тем не менее, при Корнилове кабак достиг еще больших размеров... ;-))) А может быть, "всю систему менять надо было"? (с) анекдот

Поясните пожалуйста про углубление кабака при главковерхе Корнилове.

>>Деникин же с этим развалом и кабаком последовательно боролся. Деятельность Брусилова в 1917 г была преступной, а деятельность Деникина - патриотической.
>
>Каким же образом Деникин боролся против кабака в 17-м году? И каковы были результаты этой борьбы?

Деникин ИМХО боролся с кабаком вполне последовательно. И его речи на всевозможных совещаниях об этом говорят недвусмысленно. А результаты... Дак он тянул в одну сторону, другие - в другую... Оне и вытянули.

>Впрочем, вопрос риторический, ибо с зимы 1917 года имелся один-единственный выход -- заключать мир с немцами. Что и собирались делатиь в феврале. Но переворот вылился в революцию, а дальше пошло-покатилось. И союзнички постарались, "социалисты" хреновы...

Кто же это старался в феврале мир с немцами заключать?

Всех благ...