От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.07.2002 17:19:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

заново отвечу


>>Кому-нибудь попадались другие штаты понтонно-мостового батальона?
>>Этот выглядит очень малочисленным, напомню, что в него должен был входить понтонный парк Н2П (а в нем 85 спецавтомобилей на шасси ЗиС-5).
>

>Что "парк" (Н2П) является _самостоятельной_ структурной единицей (обоснование - обособленное упоминание в мобплане), которая "организационно" входит в состав ПМбат.

Так и парк МдПА-3 обособленно упоминается в мобплане, однако не является самостоятельным подразделением дивизионного подчинения - а входит в состав саперного батальона стрелковой дивизии.
Что ты этим сказать-то хотел?

>Парк представляет собой собственно матчасть и средства ее транспортировки, а батальон - сапер, которые используются не только для наведения переправ, но и выполняют весь компдекс инженерных работ.

Согласен. Но тут-то нету парка! Пусто - нет под него автомобилей.
И вообще нигде в дивизии нет отдельного переправочного парка (да и зачем тогда называть батальон понтонно-мостовым).
И ни в одном подразделении дивизии нет такого числа спецавтомобилей, кроме танкового полка (там их по 100).
Даже в автобате - только 56.

Мое мнение - это именно батальон мирного времени, в котором парка просто нет, а по мобилизации он включается в состав понтонно-мостового батальона. Иначе зачем этот батальон так называть? :))

С уважением