>Знаете ли, не знаю Вашего гражданства,
Гражданин Республики Беларусь.
>но мне как гражданину России как-то не все равно, если моей стране будут приписывать преступления по "наиболее вероятной версии".
Т.е., научный подход приносим в жертву политическим пристрастиям. Замечательно.
>Да притом, что этот вопрос есть не юридический, а политический. И всегда таким был. Вы сомневаетесь?
Смотря что считать вопросом. Признание вины - юридический, принесение извинений - политический. Я не настаиваю на последнем. Лишь на первом.
>Из Ваших слов следует, что в виновности советской стороны Вы не сомневаетесь.
Да, не сомневаюсь.
>А началось всё насколько я понимаю с того, что фашисты начали проводить эксгумацию. Я так понимаю тоже от большой тяги к правде.
Нет, раз уж случай подвернулся, отчего ж не использовать?
>Оставаться-то можно, теоретически.
Можно и практически. При желании и определенных моральных качествах.
>Вы сомневаетесь, что фашисты были нашими врагами в ВОВ?
Нет, не сомневаюсь. Это не отменяет ответственности за СВОИ преступления. У каждого грехи СВОИ. И каждому за них держать ответ.
>Последние годы существования СССР и перестройка наталкивают на обратные мысли.
Не вижу, чем бы они наталкивали.
>Ну так и найдите Вилли Брандта. При чем здесь Германия?
При том, что Вы утверждали, что мы выступали "пионерами". Ан нет. Брандт был раньше, как оказывается.