|
От
|
Venik
|
|
К
|
Тов.Рю
|
|
Дата
|
16.07.2002 21:10:42
|
|
Рубрики
|
Суворов (В.Резун);
|
|
А что такое историк-любитель?
Мое почтение!
Это тот который изучает историю ради личного интереса. А тот который публикует свою работу и зарабатывает на этом - профессионал.
Профессионал не обязательно в плане качества его работы а в плане успешной финансовой деятельности. Ризун пишет книги, успешно их публикует, добился немалой известности, делает на этом деньги. Значит он профессионал по крайней мере в этом узком определении этого слова.
Неприятный факт заключается в том, что пишет он хорошо, его книгами интересуюется читающая публика как в России так и за рубежом. Оценка его писанины с точки зрения исторической достоверности это иной вопрос не меняющий факта его публицистического успеха.
А почему он имеет такой успех? Потому что интересно пишет и потому что ядро его аудитории составляют неучи. Он пишет для среднестатистического обывателя а не для доцента истории. В этом заключается основной "прокол" многих серьезных историков стремящихся к широкой популярности. Ризун, к сожалению, представляет собой лишь половину того, что можно было-бы посчитать хорошим историком-публицистом. Он хороший публицист.
С уважением, Venik