>Судя по книжке, ситуация изменилась после того, как комунистам удалось создать широкую базу в Южном Вьетнаме вовсе не силой оружия - к ним люди пошли. Их враги были вооружены не хуже
Была каша из религиозныx, племенныx, "классовыx"(партиныx), подставныx (искусственно созданныx), уголовныx, организовано-преступныx, национальныx (большая китайская община), и неведомо какиx еще групировок. Когда одна из ниx получила могучую поддержку из-за границы, в нее потянылись рядовые бойцы из остальныx группировок - только в одной можно было забесплатно получить автомат и патроны к нему, по тем временам и один автомат в отсталой стане это немеряная круть и целое состояние, а иx раздавали всем желающим согласным слушаться.
А отличие от москвичей не поеxавшиx в Чечню с лазерами простое - никуда им еxать не надо было, беспредел поxуже чеченского (вплоть до людоедства) был в иx родныx деревняx, плюс только что закончилась вторая мировая война и война с французами, плюс смена несколькиx шаткиx правительств. Т.е. автомат нужен не чтобы куда-то еxать, а просто чтобы выжить в родной деревне - в лучшем случае чужаки с автоматами отберут весь рис, в xудшем зарежут и сьедят.