|
От
|
Boris
|
|
К
|
Samsv
|
|
Дата
|
10.07.2002 22:08:53
|
|
Рубрики
|
Прочее; WWII; Армия;
|
|
Про А.И.Антонова
Доброе утро,
Антонов, Алексей Иннокентьевич (15.09.1896, Гродно – 18.06.1962, Москва) – генерал армии (1943). В Советской Армии с 1919, окончил ВА им.Фрунзе (1931), оперативный факультет этой академии (1933) – предшественник ВА ГШ, Ак.Генштаба (1937).
Родился в семье офицера – командира батареи, в 1915 году поступил в Петербургский ун-т, почти сразу оставил учебу и пошел работать на завод, в 1916 году призван в армию, окончил Павловской училище, по окончании – прапорщик л.-гв. егерского полка, участвовал в разгроме корниловского мятежа.
Путь в Красной армии был обыкновенным – насколько вообще можно так говорить о послереволюционном времени. С 1919 года в Красной армии – пом.начштаба стр.дивизии, начштаба стр.бригады на Южном фронте. С 1922 по 1937 прошел путь от начальника оперативной части штаба стр.дивизии до начальника штаба МВО. Скачок в период репрессий 1937-38 года тоже не был исключительным – многие тогда оказывались на какое-то время на высоких должностях, а потом покидали их как не справившиеся.
В 1938-40 на преподавательской работе, ст.преподаватель, зам.начальника кафедры общей тактики ВА им.Фрунзе. Весной 1941 году назначен зам.начштаба КОВО, с начала войны – начальник группы формирования управления Южного фронта, с августа – начальник штаба Южного фронта, в июле-ноябре 1942 года – начальник штаба Северо-Кавказского фронта, Черноморской группы войск, Закавказского фронта. С декабря 1942 – первый зам.начальника Генерального штаба (А.М.Василевский) и начальник Оперативного управления. С мая 1943 только первый зам.начальника Генштаба (Оперативное управление возглавил С.М.Штеменко). С февраля 1945 по середину 1946 – начальник Генерального штаба, с 1946 по 1948 - первый зам.начальника Генерального штаба (начальник А.М.Василевский).
В 1948 году начальником Генерального штаба становится С.М.Штеменко (в том же году ему будет присвоено звание генерала армии, которого он лишится в 50ые), а А.И.Антонов покидает Москву – с 1948 по 1949 он первый заместитель командующего Закавказским ВО, в 1950-54 командующий этим округом. В апреле 1954 вновь в Москве, назначен первым зам.начальника Генерального штаба, в 1955 году стал начальником Штаба армий государств – участников Варшавского договора. На этом посту проработал до конца жизни. С 1928 года – член КПСС, депутат Верховного Совета СССР с 1946 по 1962 год. Награжден 3 орденами Ленина, 4 – Красного Знамени, 2 – Суворова 1 ст., орденами Кутузова 1 ст., Отечественной войны 1 ст., медалями, 14 иностранными орденами. Похоронен у Кремлевской стены. Мемуаров не оставил.
В мемуарах С.М.Штеменко об Антонове говорится только хорошее – «отличная теоретическая подготовка, высокие организаторские способности, ясный ум и большая выдержка наряду с выдающимся оперативным дарованием», «большой труженик и блестящий знаток штабной службы, А.И. крепко держал в руках все нити оперативного руководства многомиллионными армиями, … за счет богатейшей эрудиции справлялся с этим безупречно», «высокая общая и военная культура», «за шесть лет совместной службы я ни разу не видел его вышедшим из себя, вспылившем, ругающим кого-то. Он обладал удивительно уравновешенным характером, не имевшим, однако, ничего общего с мягкотелостью», «ураввновешенность сочеталась с некоторой, я бы сказал, сухостью, даже суровостью в официальных отношениях. Кое-кто называл его педантом», «не терпел верхоглядства, спешки, недоделок, на поощрения был скуп, заслужить его могли лишь люди думающие и точные в работе», «Весьма ценил время, строй его речи отличался лаконичностью и ясностью… отнюдь не злоупотреблял совещаниями, проводил их только в необходимых случаях и коротко», «у И.В.Сталина пользовался непререкаемым авторитетом, говорил всегда правду, сколько бы горька она не была… при необходимости возражал Сталину»
Думаю, что на послевоенную службу А.И.Антонова повлияла, во первых, его близость к Верховному Главнокомандующему - И.В.Сталину в ходе войны, когда он был ежедневно в курсе всех, удачных и неудачных, решений крупнейших военачальников, а во вторых, тот факт, что не всегда хороший штабной работник становится хорошим командующим, да и служба в военное и мирное время сильно отличается. Политиком А.И.Антонов оказался, скорее всего, весьма посредственным – а Начальник Генерального Штаба это прежде всего политик, формирующий облик армии на годы вперед. Тут можно вспомнить приписываемую И.В.Сталину фразу: «начальник Генерального Штаба должен строить свою работу так, чтобы текущие дела занимали у него не более 3-4 часов в день. Все остальное время он должен лежать на диване и думать только о будущем». Переход армии на штаты мирного времени был непростым, и А.И.Антонов, скорее всего, стал жертвой каких-нибудь интриг в Министерстве Вооруженных Сил, коих в 40ые годы было предостаточно – дело Г.К.Жукова, снятие Н.Г.Кузнецова, «авиационное дело», замена К.А.Вершинина П.Ф.Жигаревым в 1949 году, снятие Н.Н.Воронова и т.д. А в 50ые набравшим вес маршалам уже не нужен был рядом человек, видевший их в разных ситуациях, и со щитом, и на щите - происходила смена поколений. Политическая борьба наверху тоже препятствовала новому высокому назначению близкого соратника Сталина – ведь и А.М.Василевский после 1953 года оказался по существу не у дел. Вкуса к интригам, как и политиков - покровителей, А.И.Антонов похоже не имел, возраст и здоровье способствовали его уходу в тень, на почетный, но малозначимый пост.
С уважением, Boris.