От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 17.10.2000 03:35:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: С чего начался конец феодализма

> ... в Англии - стране классического и тсказать модельного капитализма. Решающий толчок для обезземеливания крестьян и "так называемого первоначального накопления капитала"дал скачок цен на шерсть. Фризские мануфактуры(голландские)
>вызвали действия аглицких феодалов , которые вроде ради себя старались(огородили общинные земли для пасьбы овец). А по иронии истории, имено сэры лорды тем самым своими руками и из собственной жадности устроили харакири своему родному феодализму. Бродяги, в которые превратились крестьяне, и были тем самым "наемным трудом", с которым замкнувшись на пару, "капитал"установил свой собственный строй.


+++ Примечательно, что знаменитое огораживание (такое название в историографии поличило данное действо) по современным понятиям было почти геноцидом. Причём геноцидом по классовому признаку! Согнаные с земли крестьяне превратились в бродяг заполивших всю Англию и лорды приняли закон о бродяжничестве, по которому, за него полагалась виселица. Под это дело было повешено от 100 до 200 тысяч народа. И это уже 17 век! А они нам Иваном Грозным пеняют (16 в) с его 3-5 тыс. "репрессированных".