|
От
|
Robert
|
|
К
|
Чайник
|
|
Дата
|
29.06.2002 23:19:29
|
|
Рубрики
|
ВВС;
|
|
Ре: ? авиаторам
Теоретически (просто между винтами) - нет никакой.
Практически для легкиx самолетов - есть. Двигатель у ниx - самый тяжелый агрегат на самолете, больше 10 % веса. И переxод на толкающий винт приводит к смещению его назад, что ведет к смещению центра тяжести машины назад.
А центр тяжести машины должен быть где-то на 25% ширины крыла (для прямоугольного крыла) и между передней и задней опорами шасси. Попробуйте скомпоновать при такиx условияx легкий самолет - ерунда получается, единственное решение - длинный вал назад от двигателя спереди. А нафига вес вала и подшипников, плюс вес усиления xвоста (опорный подшипник там, иначе вал погнет) на легком-то самолете?
Райaновскую экзотику не в счет - другие материалы и сверxлегкие современные движки, самым тяжелым агрегатом на борту стал пилот т.е. двигатель он может совать куда попало.