От negeral Ответить на сообщение
К Коля-02 Ответить по почте
Дата 27.06.2002 11:08:40 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Артиллерия; Версия для печати

Господь с Вами Коля, у южан промышленности соответствующей не было

При отсутствии же своей военной промышленности материальную часть приходилось получать лишь как военную контрабанду из Европы (вспомните Реда Батлера в Унесённых ветром) или захватывать ее у врага. А после второго года войны, когда блокада североамериканского флота получила вполне действительный характер, пришлось обходиться преимущественно трофейным вооружением. Кроме того, в искусстве артиллерийской стрельбы и в количестве батарей южане значительно уступали своему противнику; только перенос боев на закрытую лесистую местность позволял генералам Юга существенно смягчать значение артиллерийского перевеса Севера.
Что касается севера,
то безусловно лучшим родом войск у них была артиллерия, об этом многие пишут.
Позиционная борьба, возникшая на многих участках вследствие недостаточной подвижности армий и слабой ударной силы войск Севера, заставила усовершенствовать нарезную тяжелую артиллерию (тут как бы и из пушки на луну).
Что же касается полевой артиллерии, то преимущественно лесной характер боев заставлял держаться старых, гладких орудий, имевших надежную картечь и удовлетворявших вполне требованиям боя на небольших лесных полянах (в общем это были старые пушки).
Но наравне с гладкими орудиями здесь начали применяться и картечницы, прообраз крупнокалиберного пулемета.