|
От
|
СОР
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
26.06.2002 22:34:02
|
|
Рубрики
|
Флот;
|
|
Киев выгоняет российских моряков из Крыма
Украина снова взяла на себя повышенные обязательства - на сей раз в связи с объявленной подготовкой к вступлению в НАТО, пишет сегодня "Независимая газета".
Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков заявил на днях: "Украине необходимо определиться с базированием Черноморского флота, потому что, согласно критериям НАТО, страна, на территории которой находятся иностранные военные формирования, не может быть членом альянса".
Посему украинское руководство, как отметил г-н Пирожков, запланировало переговоры по этому вопросу с Россией, хотя российское руководство об этом еще не поставлено в известность официально. По словам Сергея Пирожкова, 9 июля, во время заседания комиссии Украина-НАТО будет обнародован документ, дополняющий Хартию об особом партнерстве. Речь идет об украинских предложениях к программе "Membership Action Plan" (МАР). Как известно, МАР - перечень стандартных требований, которые Североатлантический альянс предъявляет всем кандидатам на вступление в эту организацию.
Стандарты касаются политической, экономической и военной сфер, а также вопросов национальной безопасности и права. Страна-кандидат представляет на рассмотрение НАТО собственный план приведения всех сфер государственной жизни в соответствии с западными нормами. Если украинский план действий будет утвержден в НАТО, Украина получит статус страны-кандидата, подчеркнул представитель СНБОУ.