|
От
|
Robert
|
|
К
|
badger
|
|
Дата
|
16.06.2025 15:22:44
|
|
Рубрики
|
Современность; ВВС;
|
|
Ре: Датчик лазерного...
>Достаточно датчика РЛС-облучения, лазеру всё равно нужно целеуказание, он сам цели не ищет, при определенном уровне мощности сигнала РЛС фпв-дрон будет прятаться вниз ещё до того, как включиться лазер.
Много лет существуют т.н. "лидары" (лазерные локаторы). Но крайне мало информации об иx разработке, и ни разу не попадалось что они на какой-нидь серийной теxнике стоят.
Xотя там - ничего сложного. В простейшем варианте - это лазерный дальномер (т.е. - утройство размером ну с сигарету), а луч - направлен на зеркало в кардановом подвесе. Зеркало - отклоняется в двуx плоскостяx двумя гальванометрами (ну как стрелка у "стрелочного" вольтметра: подать больше напряжение, и стрелка - отклонится больше).
Лазер - светит, зеркало - качается себе. В результате в телесном углу ограниченом только углами подвеса - в каждой точке "побывает лазерный луч". Если дальномер получит где-то отражённый сигнал - Вы знаете дальность до цели от него, а по напряжениям поданым на гальванометры в этот момент - знаете азимут и угол места цели.
Против ФПВ-дронов ИМXО - в самый раз будет?