От zero1975 Ответить на сообщение
К Андрей Ответить по почте
Дата 30.04.2025 21:37:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Обязательно последую...

>Содержание нет, а вот резко негативный обличающий тон, из них уйдет.

Так у вас претензии не к содержанию, а к тону?
Тогда я не вижу причин спорить. Ту же мысль можно было высказать и мягче. А можно и резче.

>>>Ну тогда вы должны предоставить некий документ, за подписью отцов основателей государства, где эти самые идеальные идеалы четко и недвусмысленно прописаны.

>>В.И. Ленин "Социализм и религия". 1905 год - там как раз четко разделены идеалы и будущие законы: с одной стороны "Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи..." и "Мы требуем полного отделения церкви от государства, чтобы бороться с религиозным туманом чисто идейным и только идейным оружием, нашей прессой, нашим словом. Но мы основали свой союз, РСДРП, между прочим, именно для такой борьбы против всякого религиозного одурачения рабочих", а с другой - "Всякий должен быть совершенно свободен исповедовать какую угодно религию или не признавать никакой религии, то есть быть атеистом, каковым и бывает обыкновенно всякий социалист".

>Все то же самое сказано в процитированной статье Конституции.

Серьёзно? Найдите в Конституции вот это: "Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи...", "бороться с религиозным туманом..." и "быть атеистом, каковым и бывает обыкновенно всякий социалист".

>А вы говорите Бога нет! Патриарх 19 января 1918 года отреагировал на Декрет изданный 23 января 1918 года! ;))))

Так вы читайте внимательно, а не выхватывайтен только понравившиеся вам куски. Я вам эту именно эту web-страничку с декретом не просто так привел: "После опубликования 31 декабря 1917 г. проекта декрета по вопросам отделения Церкви..."

>>Впрочем, я полагаю, что вам и вот это вот все не помешает утверждать, что религиозность вполне соответствовала советским идеалам.

>Она им не противоречила. Мне этого достаточно.

Вот я и говорю: "не помешает". "Верую, ибо абсурдно" (с) Тертуллиан.