|
От
|
KJ
|
|
К
|
Iva
|
|
Дата
|
07.03.2025 19:05:01
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Очередная чушь, вызванная безмозглым невежеством
>Привет!
>>
>>Это было бы верным, если бы корпус состоял из единичной тонкой оболочки. В реальности же и жёсткость, и прочность корпуса обеспечивается всем корабельным набором - шпангоутами, стрингерами, палубами, переборками и т. п.
>
>идея была - построим "легкий", но дорогой титановый корпус.
>оказалось, что не все так просто. Надо увеличивать жесткость корпуса (толщину? обшивки, увеличивать в разы? количество шпангоутов и стрингеров и т.д.) в итоге экономия веса корпуса существенно уменьшается, а его цена резко возрастает.
Тип материала определяется соотношением между прочностью, удельной массой, модулем упругости.
И грубо говоря зависит от предельной глубины погружения. Чем больше - тем выгодней титан.
>понятно, что военные всех стран о цене не любят вспоминать и ее учитывать в полете своей мысли, но тем не менее.
>но даже из того же количества титана получается меньше одной лодки.
>вибрирующий корпус порождает звуковые волны, повышает необходимую мощность для достижения данной скорости и т.д.
Вопрос в том, что жесткий корпус не вибрирует. Там толщины такие, что вибрации уровня ВЧ, которые не распространяются на большие расстояния. А на ходовые качества эти "вибрации" не влияют от слова вообще.
Да у нас были сложности со снижением шумности ПО, т.к. т.к. мы имели легкий корпус, который действительно может вибрировать. Но они большей частью решались покрытием.