>Действительно, для американцев переход с устаревшей стрелковой системы на базе патрона 30-06 на промежуточный патрон был насущной необходимостью, но нам, имея отличный 7,62х39, "которых заготовлено на три мировых войны"(цитата), затевать такой дорогостоящий переход было ни к чему.
А 7,62 х 39 был точно отличным именно как промежуточный?
Может ошибкой было использовать решение военного времени для перевооружения в мирное.
>Последующие десятилетия только подтверждали тот первоначальный скепсис. Повышенная точность связки AR-223 так никогда и не была подтверждена объективно, ну а побочные эффекты хорошо известны. Основной же декларируемый выигрыш для нашей армии - меньший вес патрона - так и не удалось использовать на практике, ввиду моторизации пехоты.
>И вот надо же, какой парадокс случился через полвека: на поле боя возникла ситуация, когда логистика на передовой почувствовала эту пользу. Носимый боезапас оказался именно носимым, ну или возимым, но дроном и т.п.. И наконец 10,2 г оказались гораздо лучше, чем 16,5.
Тоесть случилась настоящийя большая война и все расставила по местам.