От Prepod Ответить на сообщение
К zero1975
Дата 17.01.2025 22:01:48 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Интересно

>>С татарским языком обучения? Всё на этом языке.
>>Извольте видеть
>> https://tatkniga.ru/store/genres/14
>>Россия тарихы. В ассортименте.
>
>А использовать их в учебном процессе можно? Каким документом это регулируется?
Теми же что и в русских школах. Это ж не творчество местных краеведов. Это переводы стандартных учебников. Навскидку. История 9 класс. Такой же учебник Арсеньева, как и в Москве, только переведен на татарский.
>>Так в РФ государственный язык русский. На каком они ещё должны быть? Для нацшкол учебник федерального стандарта переводят.
>
>Я знаю только один документ на эту тему:
>Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 05.11.2024 № 769 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и установлении предельного срока использования исключенных учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий»
> https://events.prosv.ru/uploads/2025/01/additions/fpu-prikaz-769-ot-05112024.pdf

>И в этом приказе есть учебники татарского языка, а вот учебников истории на татарском - нету. И о возможности использования их переводных версий - тоже ни слова. Указаны только конкретные издания конкретного издательства.
Учебник татарского языка есть потому что татарский и русский язык это не одно и тоже. А учебник по истории тот же, только на татарском. Даже оформление обложки одинаковое.
Чтобы заведомо соответствовать всем текущим требованиям и находится в перечне.
Переводить учебники и привлекать другие издательства не запрещено. В выходных данных пишут издательство такое-то, такой-то год, издательство другое-то такой-то год. Так что лаже с издательством всё ОК
То что переводить федеральные учебники это дорого даже для небедной этнократии бТатАССР, бессмысленно и вредно для обучающихся - другой вопрос.