|
От
|
Сибиряк
|
|
К
|
АМ
|
|
Дата
|
07.09.2024 06:49:55
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
Ре: Еще о...
>я придерживаюсь точки зрения что людские ресурсы украины крайне далеки от исчерпания, их хватит на много лет
Да, это не очень похоже на Парагвай 19-го века, который сразу перед началом войны с противниками, превосходящими его на порядок по демографическому и экономическому потенциалу, мобилизовал армию до 40 тыс., поставив в строй не менее 10% из населения, насчитывавшего немногим более 300 тыс. Естественно, что потеряв безвозвратно уже на первом этапе войны до половины армии, Парагвай был не способен восстановить её численность. Да и с вооружением армии даже перед началом войны у парагвайцев было не всё благополучно, и многочисленная конница была довольно слабо обеспечена огнестрелом.
>Вообще на мой взгляд обе стороны удиляют много внимания этому фактору, подрыву морали противника, скорее всего у обих есть понимание что исчерпание людских ресурсов противника маловероятно а значит надо бить по морали.
При том, что война приобретает всё более технический характер с использованием дистанционных средств, критичность людской массы для продолжения войны вообще находится под вопросом.
>>Спорить не буду. Если бы Германия капитулировала в конце июля 1944-го, когда её поражение и бесперспективность дальнейшей борьбы стали очевидными для немецкого генералитета, то число немецких жертв, как военных, так и гражданских, было бы раза в два меньше, чем получилось к маю 45-го. Однако, до исчерпания людских ресурсов Германии в июле 44-го было ещё достаточно далеко.
>
>бесперспективность стала самое поздние в начале 43-го очевидна, заключи немцы мир на тот момент то потерии военных были бы в 2-3 раза меньше, а у гражданских на порядок и более
>Но руководство германии к тому времени наломало дров и ради мира надо было массово пить яд, а тут 43-тий, а ты сидиш себе в своей роскошной резиденции, дышиш полной грудью и рисуеш планы а на картах все ещё огромный рейх..
Нацисты пришли к власти, во многом играя на распространенном в немецком обществе заблуждении, что перемирие в ноябре 18-го было заключено предательски преждевременно. Ну, в итоге и продемонстрировали альтернативный вариант с полным разгромом и полной оккупацией, чтобы ни у кого сомнений не оставалось. Понятно, что и Украине подобное светит при определённых обстоятельствах, но у и русским не следует забывать о том пути, по которому прошли немцы и японцы в 30-40-е, решительно нарушивших мировой порядок и поначалу очень успешно разделавшихся с целым рядом неготовых к войне противников.