От Rammstein Ответить на сообщение
К yaejom Ответить по почте
Дата 20.06.2002 16:24:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Вопрос о...


>Вообще интересно узнать мнение сообщества о перспективах тяжелых зениток. Старые советские орудия еще есть на вооружении в куче стран. Есть и прецедент появления новых тяжелых зениток - итальянская 76-мм ЗСУ "Отоматик". Не могут ли они стать перспективным направлением?

ЗСУ "Отоматик" (она кстати принята на вооружение или нет ?) и старые ЗО крупного калибра советского или лицензионного производства - это все-таки две большие разницы.
Перспективы крупнокалиберных зенитных орудий невелики в силу целого ряда технических проблем. Причем в той массо-габаритной ктегории, к которой эти артсистемы принадлежат, это ИМХО проблемы неразрешимые: большое время развертывания/свертывания; невозможность ведения огня с ходу; эти системы неавтоматические и многое другое. В принципе можно сказать, что эти ЗО, даже если их свести в ЗАК с более совершенной элементной базой (РПК нового поколения, усовершенствованные приводы) все равно уже исчерпали себя, поскольку точность огня от этого не возрастет (не сильно возрастет). А если каим-то образом модернизировать и артиллерийскую часть (кстати каким ?), то это уже будет равнозначно производству нового комплекса. Хотя бы с точки зреня затрат.

С уважением, R.