|
От
|
Дмитрий Кобзев
|
|
К
|
Дмитрий Козырев
|
|
Дата
|
20.06.2002 12:05:38
|
|
Рубрики
|
WWII; Суворов (В.Резун);
|
|
Не вижу особых трудностей
Привет!
>>>В такой ситуации поляки сидели бы на коммуникациях между Германией и оккупационными войсками - совсем нехорошо.
>>Вы забываете, что Гитлер разгромил Польшу (уже проведшую мобилизацию, т.е никакой внезапности не было) за пару недель.
>>Тем более, если бы миллионная армия Польши была бы изрядно уничтожена в СССР, а через территорию Польши шли бы массы немецких войск - что бы им помешало в один прекрасный день оккупировать Польшу?
>Вот только пришлось бы проводить оккупационые мероприятияи организацию работы транспорта в ходе ведущихся на востоке боевых действий.
Зачем? Ведь коммуникации _уже_ были настроены и работали.
Потребовалось бы справится с возможным саботажем - а с этим немцы были большие мастера бороться. Несмотря на всю партизанскую активность - серьезно повлиять на снабжение партизанам удавалось только в ключевые моменты (например, во время Багратиона - на сутки парализовать работу транспорта, и то - по нашим, а не немецким оценкам).
А в Польше партизан было бы не в пример меньше.
>Где эта проблема и так стояла весьма остро.
>Если в реальности грузы для фронта застревали под Варшавой. То в предлагаемом Вами варианте они бы не покидали Германии?
Почему? Во вторых, оккупация - крайнее средство, от безысходности, можно было бы менять правительства Польши, проводить иные мероприятия - например, вытребовать право самим организовывать перевозки - и т.д.
>>>Когда Финляндия вышла из войны, немецким войскам на ее территории пришлось нелегко - в ситуации с Польшей имели бы куда более крупные проблемы.
>>Так о том и речь - почему сравнивать с союзниками?
>>Разве Гитлер предпочел оккупировать Финляндию?
>На территории Финляндии Румынии и Венгрии НЕ развертывались _главные_ силы вермахта.
>А в Польше были развернуты все _три_ группы армий.
И что? _Зачем_ они были развернуты? Для нападения на СССР?
Разве Польша помешала бы их развертыванию - они бы помогли уберечь поляков при начале войны - да она бы была только за.
WBR Дмитрий Кобзев