От Iva Ответить на сообщение
К Slick Ответить по почте
Дата 05.09.2024 11:12:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Оказывается вы полностью правы.

Привет!

>
>Но и повышение ставки не снижает инфляцию. А уж реальность учётной ставки - она не более чем индикатор. Реальная стоимость денег немного другая.


К вопросу о «двух экономиках», существующих в РФ

В «Основах денежно-кредитной политики 2025-27» есть хорошая иллюстрация ( https://www.cbr.ru/Content/Document/File/164702/on_2025(2026-2027).pdf) по этому поводу – из нее следует, что около половины кредиты предоставляется по ставке ниже 10%, а более одной пятой кредита – по ставке 5%. По ставке более 15% предоставляется не более трети кредита.

Хорошо бы еще знать, какие именно компании получают кредит под 5%, финансовый регулятор такие мелочи не уточняет, но мы, в общем, догадываемся ( https://t.me/pauldemidovich/3316)

из диаграммы видно, что 21% кредитов имеет менее 5% годовых,
28% - от 5 до 10%, 15% - 10-15% годовых,

и только 34% кредитуются по рыночным ценам.


https://t.me/moneyandpolarfox/9575


так что ЦБ у нас регулирует только треть экономики. Остальная кредитуется и финансируется другими методами. Глазьев давно рулит, оказывается:( Во всяком случае по его рецептам.



Владимир