От digger Ответить на сообщение
К Iva
Дата 19.08.2024 15:59:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Осталась самая...

>взамен Китай за эти доллары покупает товары в других странах. Австралия, Корея, Бразилия, Япония, арабы (нефть), Чили, Швейцария и многие другие азиатские страны.
>смотрите ссылку и будет вам счастье.

>Экспорт Китая в Канаду, Мексику и Вьетнам - это во многом экспорт в те же США для избежания американских пошлин на китайские товары.

В среднем у Китая стойкий профицит внешней торговли, т.е. 100 миллиардов в месяц работы на дядю бесплатно за резаные фантики.Торгуя за доллары, они спонсируют своего стратегического противника США.Механизм развития отсталых стран такой.Из-за отсталости и криворукости они привлекают иностранные инвестиции и работают заведомо на дядю на экспорт, но из-за того, что они получают технологии, работать на американцев и шить штаны, покупая рис за рубежом, выгоднее, чем выращивать рис самому , паша на буйволе.Постепенно страна развивается и нужда в такой схеме отпадает, они могли бы сократить торговлю за доллары до нулевого баланса с торговлей с США, чтобы купить там Боинги и другое пока не производящееся в Китае. Это - линия партии, по крайней мере Си и компании.Но есть компрадорская буржуазия, которую теперешнее состояние более чем устраивает, ей сильно поплохеет при таком сценарии.