От tarasv Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 12.08.2024 22:43:28 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Грех малазийского

>На мой взгляд решающим признаком служит точка взрыва перед носом самолета. При обстреле спереди этого не должно быть - взрыв должен быть когда ракета поравняется с целью, поэтому и сделан у Бука разлет осколков в стороны.

В стороны осколки лететь не могут, ЗУР не стоит на месте, а летит, поэтому осколочное поле это конус расширяющийся в направлении ее полета.
В ракете Бука диаграмма направленности радиовзрывателя имеет форму близкую к конусу разлета осколков на максимальной скорости полета ракеты. Подрыв происходит при входе цели в луч радиовзрывателя то есть до пересечения траекторий ЗУР и цели. Если скорость ЗУР ниже заданной то подрыв происходит с задержкой зависящей от скорости сближения с целью.

Не в масштабе но принцип понятен
https://missilery.info/files/styles/article_image/public/a/b_ch/1.gif



Если РВ будет "светить" строго в стороны то при обстреле малоразмерной скоростной цели в ППС вероятность поражения уменьшается, осколочное поле может пройти за хвостом цели.

Орфографический словарь читал - не помогает :)