|
От
|
Михельсон
|
|
К
|
Prepod
|
|
Дата
|
02.08.2024 10:50:54
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Это показатель...
>>
>>А почему "на душу населения"-то??
>Как почему? Надо учитывать эффект масштаба.
Зачем, что он показывает? Люди чугуном не питаются, какая связь между выплавкой чугуна и количеством населения? Есть промышленность, сосредоточенная в городах, и обслуживающая, в основном, города и коммуникации между ними, ну и армию и флот. Плюсом есть сельское население, которое чугун потребляет гораздо меньше, часто живет вообще натуральным хозяйством. Так вот если считать "по душам населения", то это сельское население не фича, а баг снижающее статистику. Если его голодом заморить и сократить, то для статистики благо. А на самом деле наоборот - его наличие огромный плюс для страны, демографический ресурс, который сам себя кормит, эти самые города кормит, да еще за счет экспорта продукции какую-то денюшку приносит.
>Перед ПМВ Россия обогнала по промышленным показателям Австро-Венгрию. При населении в три раза меньше. Можно ли считать что Россия в 1914 году была более промышленно развитой страной, чем Австро-Венгрия?
Конечно можно, раз промышленные показатели лучше, то более промышленно развита.
>А Люксембург Россия превосходит по всем абсолютным показателям на всём протяжении истории. Из этого модно сделать только вывод вида «как волка ни корми, а у слона все равно толще».
Вас послушать, так если считать "по душам населения", то Люксембург или какая-нить Андорра более крутая промышленная держава чем Китай.